Anarchitectures



-

-

-

Art insolite - http://www.art-insolite.com

Plateforme de défense de l'art en marge (France principalement)

Ave Maria Grotto - http://www.avemariagrotto.com/

Cullman, Alabama (USA)

Castello Incantato di Filippo Bentivegna - http://www.castelloincantato.net/castello.php

Sciacca (I)

Centre d'Etude de l'Expression - http://http://www.centre-etude-expression.com/

Paris (F)

Costruttori di Babele - http://www.costruttoridibabele.net/

Environnements hors normes (Italie)

Der Weinrebenpark - http://www.bruno-weber-skulpturenpark.ch

Dietikon (CH)

Detour Art / Self-taught Art Discoveries along the Backroads - http://www.detourart.com/

Environnements outsiders (USA principalement)

Dickeyville Grotto - http://dickeyvillegrotto.com/

Dickeyville, Wisconsin (USA)

Grotto of the Redemption - http://westbendgrotto.com/

West Bend, Iowa (USA)

Heidelberg Project - http://www.heidelberg.org/

Detroit, Michigan (USA)

Interesting ideas : Outsider art, Roadside art - http://www.interestingideas.com/

Environnements outsiders (USA principalement)

Junkerhaus - http://www.junkerhaus.de

Lemgo (D)

Kenny Hill Sculpture Garden - http://www.nicholls.edu/folkartcenter/

Chauvin, Louisiana (USA)

La Cathédrale de Jean Linard - http://cathedrale-linard.com

Neuvy-Deux-Clochers (dépt Cher, F)

La Maison Picassiette - http://www.thejoyofshards.co.uk/picassiette/

Chartres (F)

Las Pozas - http://www.junglegossip.com/

Xilitla (Mexico)

Le Palais Idéal du Facteur Cheval - http://www.facteurcheval.com

Hauterives (F)

Lee Oriental Rock Garden - http://www.agilitynut.com/h/lee.html

Phoenix, Arizona (USA)

Les Rochers sculptés de Rothéneuf - http://www.saint-malo.net/saint-malo-rotheneuf.htm

Rothéneuf, St-Malo (F)

Luigi Lineri - http://www.luigilineri.it

Zevio (I)

MADMUSEE/FONDS DUVEL MOORTGAT -

 Au sein de la Collection du MADmusée, il y a le FONDS DUVEL MOORTGAT, exclusivement composé d'oeuvres acquises au sein d'ateliers américains.

Musée Robert Tatin - http://www.musee-robert-tatin.fr

Cossé-le-Vivien (F)

NarrowLarry's World of the Outstanding - http://www.narrowlarry.com/

Environnements outsiders (USA principalement)

Outsider art in Finland - http://www.productionhut.fi/sptkul/userfiles/kansantaide/tmp/

(Finland)

Parikkala Sculpture Parck - Veijo Rönkkönen - http://www.patsaspuisto.net

Joensuu (FIN)

Pasaquan - St.EOM - http://pasaquan.com

Buena Vista, Georgia (USA)

The Beer Can House - http://www.beercanhouse.org/

Houston, Texas (USA)

The Cement Menagerie - http://www.geograph.org.uk/snippet/1836

Branxton, Northumberland (UK)

The Coral Castle - http://coralcastle.com/

Miami, Florida (USA)

The Garden of Eden of S.P. Dinsmoor - http://www.garden-of-eden-lucas-kansas.com/

Lucas, Kansas (USA)

The Kohler Foundation - http://www.kohlerfoundation.org/

Environnements outsiders (USA principalement)

The Little Chapel - http://thelittlechapel.org

Guernsey (UK)

 

The Orange Show - http://www.orangeshow.org/

Houston, Texas (USA)

The Owl House - http://www.owlhouse.co.za/

Nieu Bethesda (Afrique du Sud)

The Pearl Fryar Topiary Garden - http://pearlfryar.com/

Bishopsville, South Carolina (USA)

The Philadelphia's Magic Gardens - http://www.philadelphiasmagicgardens.org/

Philadelphia, Pennsylvanie (USA)

The Rock Garden of Nek Chand - http://nekchand.com

Chandigahr (In)

The Salvation Mountain - http://www.salvationmountain.us

Niland, California (USA)

The Watts Towers - http://www.wattstowers.us/simon_rodia.htm

Los Angeles, California (USA)

Thunder Mountain Monument - http://www.thundermountainmonument.com/

Imlay, Nevada (USA)

UCM Museum - http://www.ucmmuseum.com/rev_dennis.htm

Vicksburg, Mississippi  (USA)




MADmusée
Creahm région wallonne asbl
Parc d'Avroy -B-4000 Liège
+32 4 222 32 95Telephone :
+32 4 222 39 70FAX :
info@madmusee.beMail :
© Scalp 2011 | Protection de la vie privée
Abonnez-vous à notre newsletter!
Adresse e-mail: 
FWB   ville de liege   wallonie   awiph   province de liège   Belfius   SRIW     duvel   ramada   theatre de liege